Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

Luigi Bartolini : Ponte in montagna.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
377

Luigi Bartolini

Ponte in montagna.

 Esemplare unico, 1939.

Acquaforte su carta applicata colorata a mano. mm 170x300. Foglio: mm 350x496. Firmata e datata in lastra in basso al centro, controfirmata a matita in basso a destra. Titolo, tecnica ed Es. unico a matita lungo il margine inferiore. Meravigliosa incisione con interventi ad acquerello perfettamente preservata sia nel colore che nei tratti incisi.

mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024