Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

Giovanni Guerrini : Serenità.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
478

Giovanni Guerrini

Serenità.

 1919.

Litografia. mm 445x390. Foglio: mm 535x442. BERTONI-GETTI, 80. CARLI-DJOKIC, 33. Firmata e datata sulla pietra in basso a sinistra. Titolata e firmata a matita sotto alla parte incisa. In entrambi i cataloghi citati la litografia Serenità viene datata al 1922, ma precisiamo che nella pietra compare la data 1919 (anche se poco leggibile). Filigrana "Made in Italy" e "Roma" con lupa agli angoli del foglio.

mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024