Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

LUCIO VENNA LANDSMANN : Studio per Il Motociclista in movimento.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
589

LUCIO VENNA LANDSMANN

Studio per Il Motociclista in movimento.

 1926.

Matita e tempera su carta. mm 320x180. Firmata e datata a penna e inchiostro di china nero in basso a destra. Piccolo bozzetto realizzato in occasione del IV Circuito Della Spezia del 14 Agosto 1927, come conferma il manifesto dello stesso anno. Sempre nel '27 fu realizzato un secondo bozzetto ad olio su cartone.

mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024