Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

ETTORE SOTTSASS : Vaso Calice per Bitossi.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
746

ETTORE SOTTSASS

Vaso Calice per Bitossi.

 1986.

Ceramica striata nera e bianca. cm h. 45. cm diam. 18. Firmato e datato all'interno della bocca inferiore del vaso. Realizzato dal disegno originale di Ettore Sottsass e la casa produttrice di ceramiche Bitossi. Una collaborazione nata nel 1955 che diede vita a tutta una serie di ceramiche dalle divertenti forme tipiche del Designer. La collezione di questo esemplare fu inizialmente disegnata nel 1958 per poi entrare in produzione definitiva poco dopo.

mar 14 MAGGIO - gio 16 MAGGIO 2024