Asta (1959)

CREMA GIOVAN BATTISTA

Giovan Battista Crema

 Giovan Battista Crema
(Ferrara 1883 - Roma 1964)
DECOLTÉ
pastelli su carta, cm 60x44
firmato in alto a sinistra
retro: titolato

DECOLTÉ
pastel on paper, 60x44 cm
signed upper left
on the reverse: titled

Provenienza
Collezione Cupo D'Alonzo

Esposizioni
Giovan Battista Crema (1883-1964). Divisionismo, simbolo e realtà, Roma, Galleria Berardi,27 febbraio-4 aprile 2020
Giovan Battista Crema. Oltre il divisionismo, Ferrara, Castello Estense, 27 marzo-29 agosto 2021

Bibliografia
M. Carrera (a cura di), Giovan Battista Crema (1883-1964). Divisionismo, simbolo e realtà, catalogo della mostra (Roma, Galleria Berardi,27 febbraio-4 aprile 2020) Roma 2020, p. 131 fig.150, p. 186
M. Carrera e L. Scardino (a cura di), Giovan Battista Crema. Oltre il divisionismo, catalogo della mostra (Ferrara, Castello Estense, 27 marzo-29 agosto 2021), p.177 n. 64, Ferrara 2021

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mer 15 MAGGIO 2024