Asta (1960)

Arte Orientale 东方艺术

CONTENITORE TSAMPA, TIBET, SEC. XIX- XX  - Asta Arte Orientale 东方艺术 - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CONTENITORE TSAMPA, TIBET, SEC. XIX- XX

in legno e argento, sul rilievo sono presenti fiori, animali selvatici e mitologici, intarsiato con pietre preziose.
Alt. cm 13,5
藏 十九至二十世纪 银嵌木糌粑盖碗 高 13,5厘米

A TSAMPA CONTAINER, TIBET, 19TH-20TH CENTURY

Arte Orientale 东方艺术
mer 8 MAGGIO 2024