Asta (1960)

Arte Orientale 东方艺术

DUE COPPE CON PIEDE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX

in porcellana policroma della famiglia rosa. Le figure rappresentano otto immortali che poggiano sopra le nuvole e i piedi delle coppe sono decorati con i fiori delle quattro stagioni.
Alt. cm 9, Diam. cm 14,8
清 二十世纪 粉彩八仙驾云纹高足碗一组两件 高 9厘米 径 14.8厘米

A PAIR OF BOWLS, CHINA, DYNASTY QING, 20TH CENTURY

Arte Orientale 东方艺术
mer 8 MAGGIO 2024