Asta (1960)

Arte Orientale 东方艺术

SCULTURA, NEPAL, SEC.XV-XVI  - Asta Arte Orientale 东方艺术 - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SCULTURA, NEPAL, SEC.XV-XVI

 SCULTURA, NEPAL, SEC.XV-XVI
in bronzo dorato ritraente Vasudhara con sei braccia, adornata con sei strumenti buddisti, seduta graziosamente su una base di fiore di loto.
Alt. cm 19,4
尼泊尔 十五至十六世纪 铜胎鎏金六臂持世菩薩坐像 高19,4厘米

A SCULPTURE, NEPAL, 15TH-16TH CENTURY

Arte Orientale 东方艺术
mer 8 MAGGIO 2024