Asta (1960)

Arte Orientale 东方艺术

TEIERA QUADRATA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

decorata con personaggi all'aria aperta e caratteri cinesi, firmato dall'autore Shao Xuan e Xiao Cun. Aveva un marchio Tongzhi sotto base, ma è stato cancellato.
Alt. cm 13
清 十九世纪 初期浅降彩四方茶壶 两面绘画两面由少轩于1895年九月题跋,筱邨书法题跋,底部依稀可见同治款已经被磨掉 高 13厘米

A SQUARE TEAPOT, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

Arte Orientale 东方艺术
mer 8 MAGGIO 2024