Asta (1967)

Numismatica

Numismatica

Numismatica

mar 14 -  mer 15 MAGGIO 2024
Milano

Dopo il successo delle scorse aste, il dipartimento di Numismatica torna con un nuovo e importante appuntamento.

La prossima asta in collaborazione tra Cambi Aste e Crippa Numismatica che si terrà il 14 e 15 maggio presenta una novità: il dipartimento propone, esclusivamente per il collezionismo italiano, una selezione di monete antiche, greche e romane, provenienti  da vecchie collezioni  italiane (una in particolare di inizio '900) della Magna Grecia, Sicilia e Grecia continentale, dal periodo arcaico fino all’epoca romana, che comprende sia il periodo consolare che il periodo imperiale.

Accanto alla selezione di monete antiche greche e romane, l’asta presenterà anche una raccolta di materiale molto eterogeneo selezionato per la grande qualità, o per argomenti di attuale interesse. Tra queste, si distingue una collezione di bellissimi scudi italiani in argento, datati dal XVII al XX secolo.
Ci sarà inoltre una bella collezione di casa Savoia, con una serie di monete che coprono il Regno di Sardegna da Vittorio Emanuele I fino alla caduta della monarchia con Vittorio Emanuele III.

Dal 15 aprile al 13 maggio esclusivamente su appuntamento

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 1221 LOTTI
Spiga in cornice perlinata; sulla s., scritta MET. R/ Stessa raffigurazione in incuso. Noe 7. SNG (Cop.) 1158. [..]
Spiga in cornice perlinata; ai lati in basso, scritta ME - TA. R/ Stessa raffigurazione in incuso. Noe 95. SNG [..]
EUR 800,00 / 1.100,00
Poseidone in piedi a d., barbuto, diademato e nudo, tiene la clamide sulle spalle, nell'atto di scagliare un tridente. [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Toro in piedi a s. retrospiciente; in esergo, VM. R/ La stessa figura, in incuso. SNG (Cop.) 1388. g. 8,11. Diam. [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
1 - 30  di 1221 LOTTI