Asta (1976)

Uovo in argento e smalti cloisonnè

 Altezza x diametro: 9,7 x 5,2 cm. Peso 120 gr.
Manifattura Russa (?) del XX secolo in argento dorato, apribile con chiusura ad innesto, decorato in policromia cigni e fogliame, poggiante su tre piedi a zoccolo animale.
Punzonato con marchi apocrifi in uso a San Pietroburgo dal 1908 al 1917 per l'argento al titolo di 84 zolotnik (875/1000), marchi argentiere H3.

Stato di conservazione: ***** eccellente.

gio 23 MAGGIO 2024