Asta (1977)

La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita nell'arte.

470

Automa musicale, Francia, seconda metà del XVIII secolo

 altezza cm 65 - base circolare in legno diametro cm 30

Figura polimaterica in abiti da gitana con occhi di vetro e mandolino in cartapesta; meccanismo a ricarica mediante una chiave che consente l'azione di suonare lo strumento muovendo la testa, gli occhi e le braccia; base circolare in legno. Difetti

mar 21 MAGGIO - gio 23 MAGGIO 2024