Asta (1978)

X:\ANCA\2023\ANCA MATERIALE DATA ENTRY\Capitolium\453

lun 6 -  mar 7 MAGGIO 2024
ASTE:
1) LUNEDÌ 06 MAGGIO 2024 dal lotto 1 a 48 (incluso). Dalle ore 15:00
2) LUNEDÌ 06 MAGGIO 2024 dal lotto 49 a 97 (incluso). Dalle ore 18:00
3) MARTEDÌ 07 MAGGIO 2024 dal lotto 98 a 147 (incluso). Dalle ore 15:00
4) MARTEDÌ 07 MAGGIO 2024 dal lotto 148 a 192 (incluso). Dalle ore 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 186 LOTTI

WARHOL ANDY (1928 - 1987)

firmastampatore sconosciutoParere motivato della JF Fine Arts, Montecatini Terme che attribuisce l'opera e la [..]

PALMIERI CLAUDIO (n. 1955)

firmasul retro: firma, data, titoloPROVENIENZAatelier dell'artista.collezione privata, Roma

SARTORI CARLO (1921 - 2010)

firma e dataPROVENIENZAGalleria d'arte Cremona ProposteCollezione privata

ORIANI PIPPO (1909 - 1972)

firmasul retro: firma, timbri ed etichettaL'opera è accompagnata da certificato della Fondazione Oriani, Ontario, [..]

GEYGER ERNST MORITZ (1861 - 1941)

firma alla basePROVENIENZACollezione privata, Milano
EUR 1.000,00 / 1.400,00

PISANI FRANCA (n. 1956)

sul retro: titolo, firma e dataL'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaESPOSIZIONIAttraversamenti, [..]
EUR 1.400,00 / 2.000,00

CASCELLA MICHELE (1892 - 1989)

firma, data e titoloL'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio generale dell'opera di Michele Cascella [..]

CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007)

firmasul retro: etichetta Galleria d'arte lo Zodiaco, LivornoL'opera è accompagnata da autentica dell'artista [..]

GRECO EMILIO (1913 - 1995)

PROVENIENZASeven Arts, MilanoCollezione privata, Alessandria

VIANI LORENZO (1882 - 1936)

firmaL'autenticità dell'opera è stata confermata da Enrico Dei, che data l'opera agli anni '20

SCUFFI MARCELLO (1948 - 2021)

firmasul retro: firma e titolo.l'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia.PROVENIENZAOrler [..]

CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007)

firmaL'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Giuseppe Chiari in cui è datata anni 2000
EUR 1.000,00 / 1.400,00

FOLON JEAN-MICHEL (1934 - 2005)

firmaL'opera è accompagnata da dichiarazione di autenticità di Marilena PasqualiL'opera ad acquerello, su cartoncino, [..]

DE CUARTO PAOLO (n. 1972)

sul retro: firma, titolo e dataL'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaPROVENIENZA: International [..]

DE CUARTO PAOLO (n. 1972)

sul retro: firma, titolo e dataL'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaPROVENIENZAInternational [..]

POZZATI CONCETTO (1935 - 2017)

sul retro: firma, titolo e dataL'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Generale Concetto Pozzati

TURCATO GIULIO (1912 - 1995)

firmasul retro: firma e codice di archiviazioneL'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Giulio Turcato, [..]

CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007)

sul retro: firmaPROVENIENZAGiò arte, MestreArte Tivù, VeneziaCollezione privata

BUSCIONI UMBERTO (n. 1931)

firma e titoloDifetti.

ANGELI FRANCO (1935 - 1988)

sul retro: firma e titoloL'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Franco Angeli, Roma

VERONESI LUIGI (1908 - 1998)

firma e datasul retro: dedica ad personamPROVENIENZAOpera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.Collezione [..]

LICATA RICCARDO (1929 - 2014)

firma e dataL'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia PROVENIENZAGalleria Dante Vecchiato, [..]

GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012)

firma e datasul retro: timbri Galleria Voltone della Molinella, FaenzaPROVENIENZACollezione privata, Bologna

RIVELLI NICOLA (n. 1955)

EUR 20.000,00 / 25.000,00

BERTI VINICIO (1921 - 1991)

firma e data sul retro: firma, data e titoloOpera in corso di inserimento presso l'Archivio Vinicio Berti a cura [..]

VERONESI LUIGI (1908 - 1998)

firma e datasul retro: titolo, firma e dataL'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Luigi Veronesi, [..]

AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015)

firma e dataesemplare unicoL'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Beranard Aubertin

DYNYS CHIARA (n. 1958)

L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998)

firma e dataL'opera è accompagnata da certificato del Centro Studi Mastroianni, Roma

SUMI YASUO (n. 1925)

firmaL'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
1 - 30  di 186 LOTTI