Asta (1985)

Memorabilia storici e cinematografici

mar 28 MAGGIO 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Piazza Lovatelli, 1 Roma
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 370 LOTTI
14,5x11 cm Cartolina con dedica e firma Pietro Mascagni. Sul fronte presenta la raffigurazione di due angioletti. [..]
EUR 70,00 / 100,00
35x23,5 cm 1923 Fotografia incollata su Passepartout con firma e data. La foto si presenta in buone condizioni, [..]
EUR 70,00 / 100,00
23,5x15 cm Foto autografa della Regina Elena. Firmata in basso al centro. Lievi strappi sul retro.
21x15 1926 Fotografia autografata della Regina Elena. Buonissime condizioni.
24,6x17 cm Fotografia su Passepartout con dedica della Regina Elena alla Marchesa Bianca Laureati Gasperini. In [..]
22x16,4 Fotografia incollata su cartoncino della ditta Guigoni & Bossi di Milano. La foto Γ¨ dedicata alla [..]
EUR 70,00 / 100,00
30x20 1928 Al Grande Ufficiale Gino Gasperini, Aff.,mo Vittorio Emanuele 1928.  In basso a sinistra timbro [..]
34,7x25 cm 1925 Fotografia incollata su passepartout del Dover Street Studios. Dedica alla Marchesa Laureati. [..]
36x26,2 cm 1925 Fotografia incollata su Passepartout recante marchio di Alfredo Pesce, fotografo ufficiale della [..]
34,7x25 cm 1932 Fotografia incollata su Passepartout, firmata da Thaon de Revel con dedica al Cavaliere di Gran [..]
20,3x26,2; 28,5x22 cm Lotto di due foto con dedica e firma di Lidia Borelli, 06-02-1918. Ottime condizioni
23x17 cm 1923 Fotografia con dedica al Cavalier Gasperini e autografo di Luigi di Savoia. Gennaio 1923. Ottime [..]
29x18 cm Foto con dedica e autografo di Emanuele Filiberto di Savoia all'avvocato Giovanni Gasperini, Prefetto [..]
21x16 Foto con dedica e autografo di Francesca Bertini, Roma 14-01-1918. Buone condizioni.
23,429,7 cm 1937 Fotografia con dedica e autografo di Giuseppe de Luca. Sul fronte: al caro Fausto Gasperini, [..]
EUR 70,00 / 100,00
33x24,5; 29x36,3 cm 1905 Lotto di due foto di Letizia Savoia Napoleone su passepartout dello Studio Luigi Lovazzano [..]
31 x 20,9 cm 1926 Fotografia datata e firmata di Vittorio Emanule III. La cornice di Ermanno Baldiserra e la [..]
36 x 24,6 cm Fotografia autografata dal cardinale La Fontaine. La dedica riporta: Ai carissimi coniugi Maria e [..]
EUR 70,00 / 100,00
34,5 x 24,5 cm 1923 Fotografia autografata in Passepartout. La dedica riporta: All'ottimo Com. Gasperini. Con [..]
EUR 60,00 / 70,00
14 x 9 cm Cartolina postale recante la fotografia e la firma di Pietro Badoglio realizzata da G. Petitti. In generale, [..]
43 x 33 cm 1941 Fotografia incorniciata di Umberto di Savoia. La dedica riporta: Al Conte Gino Gasperini senatore [..]
38,5 x 29 cm 1939 Fotografia incorniciata e autografata di Amedeo di Savoia. Il Passepartout riporta una dedica: [..]
cm.42x29 Foto della Regina Elena a figura intera, montata su cartoncino, con firma autografa originale ad inchiostro [..]
cm.37x28 Foto Re Vittorio Emanuele III a figura intera, in alta uniforme, con firma autografa, anno 1923 Dimensioni [..]
cm.35 x 27 Foto autografa con dedica di Roberto Farinacci. Foto artistica firmata a matita Bragaglia. in cornice [..]
EUR 600,00 / 700,00

Mascagni, Pietro (Livorno, 7 dicembre 1863 – Roma, 2 agosto 1945)

cm.35x45 ... Bella foto ai Sali d'argento di Pietro Mascagni con dedica e firma autografe ad inchiostro nero [..]
fotografia, 76x63 Dedica e firma autografa β€œTo Mimmo, Best wishes to you …”, in cui l'attrice si firma [..]
75x62 cm Fotografia vintage originale con dedica e firma autografa dell'attrice prediletta da Mimmo Cavicchia [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
cm.31x43 Grande foto b/n della Regina Margherita, montata su cartoncino. Foto eseguita dal famoso fotografo francese [..]
11x16,5cm Foto formato gabinetto del Re Umberto I in alta uniforme, con onorificenze cavalleresche e Collare dell'Annunziata. [..]
EUR 40,00 / 50,00
1 - 30  di 370 LOTTI