Asta (1986)

DIPINTI ANTICHI E OPERE DI ECCEZIONALE INTERESSE STORICO ARTISTICO

Alessandro Gherardini : Alessandro Gherardini  - Asta DIPINTI ANTICHI E OPERE DI ECCEZIONALE INTERESSE STORICO ARTISTICO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Alessandro Gherardini

Alessandro Gherardini

(Firenze, 1655 – 1726)

MORTE DI LUCREZIA

olio su tela, cm 87x112,5

THE DEATH OF LUCRETIA

oil on canvas, cm 87x112,5

Provenienza

Londra, Christie’s, 8 maggio 1987, lot 161;

Venezia, collezione privata;

Milano, Finarte, 16 maggio 2007, lot 28;

Milano, Porro & C. 2019, lot 71

Esposizioni

Dipinti e sculture dal XVII al XIX secolo. Milano, Porro & C., 25 novembre 2016 – 24 febbraio 2017, n. 3.

Bibliografia

E. Riccomini, Ricordi di scuola bolognese: un paio di aggiunte al catalogo del Burrini e del Cittadini, in “Arte a Bologna” 5, 1999, pp. 133-34, fig. 4.

In asta a Londra come opera di Giovanni Antonio Burrini, il dipinto fu pubblicato con questa attribuzione da Eugenio Riccomini che, tra i diversi termini di confronto, citava anche “la ghiribizzosa bizzarria toscana” del giovane Alessandro Gherardini.

A quest’ultimo è stato appunto ricondotto il dipinto in occasione dell’esposizione milanese, che ha proposto altresì una diversa lettura del soggetto come Sacrificio di Ifigenia, a cui ci sembra da preferire quella tradizionale.

mer 15 MAGGIO 2024