Asta (1986)

DIPINTI ANTICHI E OPERE DI ECCEZIONALE INTERESSE STORICO ARTISTICO

mer 15 MAGGIO 2024

h 15.30
Sabato 11 maggio 2024 10-18
Domenica  12 maggio 2024 10-13
Lunedì 13 maggio 2024 10-18
Martedì 14 maggio 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

61 - 72  di 72 LOTTI

Christian Stocklin

Christian Stöcklin (Ginevra, 1741 - Francoforte, 1795) INTERNO DI CHIESA olio su tavola, [..]

Jean victor Bertin

Jean Victor Bertin (Parigi, 1767 – 1842) PAESAGGIO CON ACQUEDOTTO ROMANO olio su carta [..]

Felice Giani

Felice Giani (San Sebastiano Curone, 1758 - Roma, 1823) SACRA FAMIGLIA E ANGELI olio su tela, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Artista toscano, sec. XV CROCIFISSO tempera su tavola, cm 220x163   Tuscan artist, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Giovanni Buonconsiglio

Giovanni Bonconsiglio (o Boncosiglio), detto ‘Il Marescalco’ (Montecchio Maggiore, 1465 [..]
EUR 150.000,00 / 250.000,00

Dosso Dossi

Attribuito a Dosso Dossi (San Giovanni del Dosso oppure Tramuschio, 1486 circa – Ferrara, 1542) [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00

Piero di Cosimo

Piero di Cosimo (Firenze, 1462 – 1522) I PROGENITORI AL LAVORO E SCENE DELLA CREAZIONE [..]
EUR 150.000,00 / 250.000,00

Marco Cardisco

Marco Cardisco (Tiriolo, 1486 circa – Napoli, 1542 circa) MADONNA COL BAMBINO (al centro) [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00

Felice Brusasorci

Felice Brusasorzi (Verona, 1542 – 1605) I 12 CESARI E ALESSANDRO MAGNO serie di 13 dipinti, [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00

Guido Cagnacci

Guido Cagnacci (Sant'Arcangelo di Romagna, 1601 - Vienna, 1663) SAN SEBASTIANO olio su tela, [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Carlo Lodi

Carlo Lodi (Bologna, 1701-1765) Antonio Rossi (Bologna, 1700-1753) TELEMACO VEDE MENTORE [..]

Giovanni antonio Canaletto

Giovanni Antonio Canal, detto Canaletto, e bottega (Venezia, 1697 – 1768) CAPRICCIO ARCHITETTONICO [..]
EUR 400.000,00 / 600.000,00
61 - 72  di 72 LOTTI