Asta (1988)

Argenti

Argenti

lun 20 MAGGIO 2024
Milano / Via dei Bossi, 2
Dal 17 al 19 maggio
dalle 10:00 alle 18:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 224 LOTTI
in argento e vermeil, Peso g 767,00 cm 8,00x9,00 Italia, XX secolo a decoro martellato con al centro treccia [..]
in argento, Peso kg 2,030 cm 8,90x10,50 diametro cm 18,80 Italia, XX secolo coppe con fusto scanalato e piattini [..]

Petochi

in argento, Peso kg 1,085 diametro cm 10,80 h cm 4,00 Italia, XX secolo con profilo a cordicella.
in argento, Peso kg 1,822 cm 38x52 XX secolo liscio di forma ovale.
in argento, Peso g 740,00 diam.cm 18 x h 11 diam. 23 Italia, XX secolo con decoro sbalzato e inciso.
in argento, Peso kg 1,720 cm diam. 29-28-18 Italia, metà XX secolo due piatti e quattro piattini, con bordo a [..]

Cesa Alessandria

in argento, Peso kg 1,600 h cm 12,50-17,00-19,00-24,00 Alessandria, XX secolo composto da caffettiera, teiera, [..]
in argento 800 e 925, Peso kg 1,299 cm 31,00x18,50-30,50x18,00-10,00x5,00-8,00x11,00-11,00-13,50-11,00 Italia, [..]
in argento, Peso kg 1,265 h cm 32,00 Italia, XX secolo a tre fiamme, base rotonda poggiante su quattro piedini [..]
in argento, Peso kg 1,255 cm 25,00x38,00 Firenze, XX secolo di forma ovale, poggiante su quattro piedini a motivo [..]
in argento, Peso kg 1,485 cm 21,00x34,50 diametri cm 19,00-26,50 Italia, XX secolo poggianti su piedini zoomorfi, [..]
in argento, Peso kg 1,482 cm h 32-21 Inizi XX secolo con ricco decoro in rilievo a ghirlande e fiori, e presa [..]
in argento, Peso kg 1,582 diametro cm 32,00 Italia, XX secolo di forma rotonda con manici in osso, coperchio [..]
in argento 800 e 925, Peso lordo kg 1,300 (comprensivo degli inserti non in argento) Italia, XX secolo composto [..]
in argento, Peso kg 1,380 diametro cm 23,50-23,00 h 17,00 Italia XX secolo e Germania XIX secolo brocca con decoro [..]
in argento, Peso kg 1,275 (al netto delle lame) Italia, XX secolo composto da 12 cucchiai grandi, 11 forchette [..]
in argento, Peso kg 1,420 cm 27,00-41,50x18,00x11,50 Italia, XX secolo piatto circolare poggiante su tre piedini [..]
in argento, Peso kg 1,490 (comprensivo degli inserti in ceramica) cm 29,00x40,50-10,00 Italia, XX secolo composto [..]
in argento, Peso kg 1,018 (privi di zavorra) h cm 29,00 larghezza cm 33,50 diametro base cm 13,00 Italia, metà [..]
in argento, Peso kg 1,400 cm h 22 diam 24 Italia, XX secolo a volute, con manici ad anello e decori a grappolo [..]
in argento, Peso kg 1,825 cm 48x28,00 h cm 22,00-19,00-10,00 Italia, XX secolo composto da caffettiera, teiera [..]
in argento, Peso kg 1,455 h cm 10,00-11,50-18,00-19,00 Italia, XX secolo composto da caffettiera, teiera, zuccheriera [..]
in argento, Peso kg 1,815 cm 36x54 XX secolo a due manici, di forma ovale a profilo mosso, bordo con decori floreali [..]
in argento, Peso kg 2,070 (al netto delle lame e degli inserti non in argento) Italia, XX secolo composto da [..]

Edward Ker Reid

in argento e vermeil, Peso kg 1,920 h cm 16,50 Londra, seconda metà XIX secolo a fusto liscio.
in argento e sheffield, Peso kg 1,208 cm h 20-21 Inizi XX secolo di forme diverse, con manico e presa in leg [..]

Cesa & Robert Harper

in argento, Peso kg 1,610 cm 11,00x30,00-19,00x38,50-22,50x35,00 Italia e Inghilterra, seconda metà XIX-XX secolo [..]
in argento e vermeil, Peso kg 1,580 Birmingham e Sheffield, inizi XX secolo coppa tonda con interno in vermeil [..]
in argento, Peso kg 1,118 (escluso il soprammobile non in argento) piatto cm 26,00x20,00 bugia diametro cm 13,50 [..]
in argento, Peso kg 1,450 cm h 20-27 Inghilterra, inizi XX secolo di forme e decori diversi, con manico e presa [..]
1 - 30  di 224 LOTTI