Asta (1996)

Oggetti d'arte, importanti dipinti antichi e dipinti del XIX-XX secolo

Pittore francese di corte, inizi del XIX secolo : Ferdinando Filippo d'Orléans  - Asta Oggetti d'arte, importanti dipinti antichi e dipinti del XIX-XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Pittore francese di corte, inizi del XIX secolo

Ferdinando Filippo d'Orléans

 olio su prima tela, cm 136x96

primogenito di re Luigi Filippo di Francia e Maria Amalia di Borbone delle due Sicilie, nato a Palermo nel 1810 e celebre come duca di Chartres
entro cornice antica

mer 29 MAGGIO 2024