Asta (1996)

Oggetti d'arte, importanti dipinti antichi e dipinti del XIX-XX se [..]

mer 29 MAGGIO 2024
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 133 LOTTI

Paolo Troubetzkoy

Scultura in gesso, cm 33x49x38 1906-09 Firmata Troubetzkoy sul basamento della scultura Opera acquisita direttamente [..]

Vincenzo Gemito

Scultura in bronzo su base in marmo, cm 40x30 patinatura non coeva

Edizione Inalterabile

Coppia di stampe fotografiche dal Museo Archeologico Nazionale, cm 56x42 (ciascuno) - Numerosa e di grande qualità [..]

Edizione Inalterabile

Coppia di stampe fotografiche dal Museo Archeologico Nazionale, cm 56x42 (ciascuna) - Numerosa e di grande qualità [..]

Mario Borgoni (Pesaro, 1869 – Napoli, 1936)

Tempera su cartone applicata su telaio in legno, cm 44x151 1920 firmato e datato Mario Borgoni '20 in alto a [..]

Tempera su cartone applicata su telaio in legno, cm 44x151 1920 firmato Mario Borgoni in basso a destra Opera [..]
in maiolica dipinta, h cm 63 con decoro all'etrusca a figure rosse su fondo nero, nel gusto del Grand Tour

attribuito ad Ernesto Basile (Palermo, 1857 - 1932)

in legno di rovere intarsiato a motivi fogliacei e floreali, cm 190x90x51 corpo inferiore  a tre cassetti, [..]

in legno di rovere intarsiato a motivi floreali e fogliacei, cm 102x111x60 a due ante e un cassetto, piano in [..]

Manifattura napoletana, XIX secolo

con cornice in ciliegio e maiolica mosaicata dipinta in policromia, cm 66x107 con scena mitologica a figure nere [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Napoli, periodo Carlo X

cm 40x180x60 con intarsi floreali in legno di frutto, seduta con imbottitura in velluto ocra

Napoli, XVIII secolo

in legno dorato e intagliato, cm 29x84 in legno dorato e intagliato, con rosone centrale che rachiude volto [..]

Napoli, XVIII secolo

in legno dipinto, dorato e intagliato, cm 65x106x65
EUR 1.800,00 / 2.000,00

Napoli, XVIII secolo

Scultura in legno dipinto, cm 31x20

Firenze, 1830 ca.

cm 43x58; 3 kg ca. di gusto Luigi XVI, con bordura a canestro sfinestrato manici a guisa di serpenti intrecciati, [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00

Napoli, XVIII secolo

Argento fuso e cesellato, vaschetta di vetro opaline blu, cm 18x10; gr. 200 ca.

Manifattura italiana (?), prima metà XX secolo

cm 50x35x15
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Cratere a volute in bronzo da Ruvo h. cm 44 Copia in rame e bronzo degli inizi del XIX secolo, da celebre vaso [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

Napoli, fine XIX secolo

Scultura in bronzo a patina scura, cm h. 33 dal marmo eseguito da Raffaele Belliazzi per la facciata principale [..]

Jacqueline Kennedy, Tiffany,inizi XX secolo

cm 11 monogramma JK inciso alla base relativo a Jacqueline Kennedy Onassis come da confronto con altri oggetti [..]

Italia meridionale, XIX secolo

maiolica bianca, h. cm 34 restauro sulle ali dei piedi e dell'elmo

Napoli, Real Fabbrica ferdinandea

h. cm 16 cad. con rametti in corallo di epoca successiva

Napoli, XIX secolo

su base in bronzo, h. cm 38

Napoli, periodo Poulard Prad

brocca cm 25; bacile cm 8x20x35 della Real Fabbrica Ferdinandea, con ricco decoro policromo e dettagli oro Le [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

Napoli, Filippo Tagliolini

Cammeo in wedgwood con profilo ritratto in biscuit raffigurante giovane effige di Ferdinando IV di B, cm 7,5 [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Napoli, Del Vecchio - Giustiniani 1830 circa

lotto unico in terraglia bianca, dimensioni varie tesa decorata a piccoli elementi geometrici neri e rossi monogramma [..]

Napoli, Giustiniani 1830 ca

in terraglia bianca, cm 29x18 Bibliografia: G. Donatone, La terraglia napoletana (1781-1860), ill.77
EUR 3.500,00 / 4.000,00

cm 22x23x5,5 in porcellana dipinta con decoro in oro e tralcio di fiori alla tesa e nel cavetto veduta di Castel [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Scultore napoletano XIX secolo

in zinco, cm h, 46; cm h.44 i rilievi sono eseguiti a stampo dei busti dei sovrani attribuibili al medaglista [..]
1 - 30  di 133 LOTTI