Asta (1997)

Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica

ven 31 MAGGIO 2024

I Sessione
DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE, GRAFICA
Prato, Venerdì 31 Maggio 2024, ore 15,30

Esposizione Prato
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 - 31 Maggio 2024
Orario 10,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 31 Maggio, fino alle ore 12,30
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 515 LOTTI
254

JOE TILSON

Collage e tecnica mista su carta, cm. 34x24,4 1985 Firma e data in basso al centro: Tilson 1985.
252

Roberto Barni

Gouache e collage su carta, cm. 35x25 2008 Sigla e data in basso a destra: RB / 08.

ODILON REDON

Litografia su carta China incollata, cm. 26,4x18,3 (lastra), cm. 43,5x33 (carta)
250

Ezio Gribaudo

Tecnica mista su carta, cm. 25,2x20,6 (luce) Firma in basso a destra: Gribaudo.
247

Mario Radice

Olio su tela applicata su tela, cm. 35,2x30,2
245

WALTER FUSI

Acrilico e tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70,2
242

Adriano di Spilimbergo

Olio su tela, cm. 55x75
226

Gilad Efrat

Tempera su carta, cm. 76x101,5 2004 Firma in basso a sinistra: Gilad Efrat, data e scritta in basso a destra: [..]
225

Donatella Scalesse

Tecnica mista su carta, cm. 70x50 1998 Data e firma in basso a destra: 98 Donatella Scalesse.
224

Donatella Scalesse

Acrilico su carta, cm. 57x40 1999 Data e firma in basso a destra: 99 Donatella Scalesse.
219

NOBUYOSHI ARAKI

Polaroid, cm. 10,8x8,9
213

Augusto Garau

Acrilico su tela, cm. 90x90 1973 Firma in basso a destra: Garau; firma e data al verso sulla tela: A. Garau / [..]

ARMANDO PIZZINATO

Olio su tela, cm. 30x40
EUR 700,00 / 1.200,00

Antonio Bueno

Litografia a colori, es. 1/99, cm. 58,5x44,5 (lastra), cm. 79,4x58,5 (carta)

Alcide Fontanesi

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 50x70 1977 Firma in basso a destra: Fontanesi; firma al verso della [..]

Emilio Perez

Inchiostro su carta, cm. 60x95 2002 Firma e data al verso: Emilio Perez / 12/9/02.

Pablo Atchugarry

Tecnica mista su carta, cm. 49x35 1996 Firma e data in alto a destra: Atchugarry 96.

Pablo Atchugarry

Matita e pastello su carta, cm. 33x24
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Jannis Kounellis

Carboncino su carta, cm. 32x47 2000 Firma e data al verso: Kounellis / 2000.

Luigi Mainolfi

Gouache e china su carta, cm. 50,2x74,5 1965 Firma e data in basso a destra: L. Mainolfi / 65; firma e data al [..]

Toti Scialoja

Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 35x50 1965 Firma e data al verso: Scialoja 1965.

Eliseo Mattiacci

Pastelli su carta, cm. 70x49 1968 Firma e data in basso a sinistra: Eliseo Mattiacci 68. Al verso, su un cartone [..]

EMILIO SCANAVINO

Acrilico e matita su cartone applicato su tela tesa su cartone, cm. 60,3x46

Vinicio Berti

Tempera e tecnica mista su tela, cm. 70x100 1989 Data e firma in basso a destra: 1989 Vinicio Berti.

Johnny Friedlaender

Acquaforte e acquatinta a colori, es. Epreuve d'artiste, cm. 33,6x48,2 (lastra), cm. 50x65 (carta) 1955 Firma [..]

LUCA ALINARI

Tecnica mista su tela tesa su tavola, cm. 80,5x50
EUR 1.000,00 / 1.800,00

PAOLO MASI

Pennarello su carta, cm. 15x27,5 1980 Firma e data al verso: Paolo Masi 80.

Marco Zuppelli

Tempera grassa su tela tesa su tavola, cm. 100,5x100

Ileana Florescu

Fotografia a colori, cm. 64x84 (con cornice) 2005 Scritta, dedica e data al verso, su un cartone di supporto: [..]
EUR 400,00 / 700,00

GIORGIO BELLANDI

Olio e tecnica mista su tela, cm. 69x62,5 1959 Firma e data in basso a sinistra: G. Bellandi 59; al verso sul [..]
121 - 150  di 515 LOTTI