Asta (2001)

La Sicilia in una collezione di stampe

mer 15 -  mer 22 MAGGIO 2024

Asta a tempo
15 - 22 maggio
offerte solo online

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 217 LOTTI

Giacomo Cantelli da Vignola

matrice cm 44,5x55,2, passe-partout cm 69x80
EUR 180,00 / 220,00

Nicolaas Visscher

matrice cm 47x57,2, passe-partout cm 65,5x80
EUR 120,00 / 150,00

Gerhard Mercator

matrice cm 34,2x47,7, passe-partout cm 57x71

Jean de Burigny Levesque

passe-partout cm 52x59,5 incisione a doppia pagina su rame, con acquerellatura, con passe-partout
EUR 120,00 / 150,00
matrice cm 19x26,5, passe-partout cm 37x44,5 acquaforte con acquerellatura, con passe-partout, lievi difetti
matrice cm 19x26,5, passe-partout cm 37x44,5 acquaforte con acquerellatura, con passe-partout

Vincenzo Maria Coronelli

matrice cm 46x62,5, passe-partout cm 63x80

NICOLAS DE FER

matrice cm 22,5x33,5, passe-partout cm 46,5x57

Pierre del Callejo y Angulo

passe-partout cm 35x28 e cm 38x44 (2) due incisioni all'acquaforte, con passe-partout

Sébastien Le Clerc

passe-partout cm 64,5x58 (2)
EUR 240,00 / 300,00

Jean-Pierre Louis Laurent Houel

matrice cm 38x26, passe-partout cm 60x48,5 (2)
EUR 120,00 / 160,00

matrice cm 25,5x37,5, passe-partout cm 48,5x60 (2)
EUR 140,00 / 160,00

matrice cm 26x37,5, passe-partout cm 48x60 (2)
EUR 140,00 / 160,00
passe-partout cm 36,5x38 XVIII secolo incisione su rame con acquerellatura, con passe-partout

Sebastian Münster

passe-partout cm 46,5x36,5
EUR 40,00 / 60,00

Achille-Etienne Gigault de La Salle

passe-partout cm 47,5x54,5

passe-partout cm 48x55

passe-partout cm 48x55
passe-partout cm 38x43,5 (2) XIX secolo due xilografie, colorate, con passe-partout, lievi tracce di foxing
EUR 40,00 / 60,00
passe-partout cm 45x54 (2) Metà del XIX secolo due xilografie, acquerellate, con passe-partout

Alain Manesson Mallet

matrice cm 14,5x10,2, passe-partout cm 34x30
passe-partout cm 4'x30 (4) Inizio del XX secolo quattro cromolitografie, con passe-partout, tracce di foxing
EUR 20,00 / 30,00
passe-partout cm 39x48,5 e cm 50x39 (2) XIX secolo due incisioni su legno, acquerellate, con passe-partout, [..]
EUR 40,00 / 60,00
passe-partout cm 37x44,5 (8) XIX secolo otto litografie tratte dall'album storico-artistico, tra cui Incendio [..]

Ottavio Gaetano

matrice cm 13,5x9, passe-partout cm 28x23,5 (2)
passe-partout cm 31,5x26 (2) XVIII secolo due incisioni su rame, con passe-partout, tracce di foxing
EUR 20,00 / 30,00
foglio cm 16,5x25,5 (10) 10 incisioni
1 - 30  di 217 LOTTI