Asta (2013)

Dipinti

Dipinti

lun 10 GIUGNO 2024
Torino, 10 giugno 2024
Da martedì 4 a domenica 9 giugno
Orario continuato 10:00 - 18:00
Preview esposizione giovedì 30 maggio dalle ore 17:00 alle ore 20:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 193 LOTTI

GIANDOMENICO TIEPOLO Venezia 1727 - 1804

Ciascuna 14x18 circa incisione Ciascuna firmata in lastra in diverse posizioni
EUR 9.000,00 / 12.000,00

PABLO PICASSO Malaga (Spagna) 1881 - 1973 Mougins (Francia)

31 5x38 3 foglio misure varie delle incisioni Cartella di 45 incisioni riprodotte e stampate da Helmut Brüllman [..]

63 5x80 foglio 47 5x56 5 impressione litografica es. 257/350 su carta Arches Opera firmata in basso a destra [..]

ROY LICHTENSTEIN New York (USA) 1923 – 1997

69x51 2 foglio 66x48 5 fotolitografia Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) Published by Leo [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

66x48 alluminio 43 5x36 5 serigrafia a colori es. 89/100 Opera firmata e datata in basso a sinistra e numerata [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

RENE' MAGRITTE Lessines (Belgio) 1898 - 1967 Schaerbeek (Belgio)

44 5x60 foglio 30 3x45 litografia Ciascuna litografia firmata Magritte in lastra in basso e siglata a matita [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

PIERO MANZONI Soncino (CR) 1933 - 1963 Milano

Ciascuna 49 6x34 7 litografia es. 26/60 Ciascuna litografia firmata e datata in basso a destra e numerata in [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

GIULIO PAOLINI Genova 1940

36x36x2 serigrafia su legno 1/7 prova d'artista Opera firmata datata e iscritta al retro 1/7 (p.a.) Opera registrata [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - 1994 Roma

50x70 litografia es. 39/50 Opera firmata in basso al centro e numerata in basso a sinistra a matita

AUTORI VARI

Ciascuna 47 5x36 litografia es. 127/150 Ciascuna firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Cartella [..]

GIORGIO GRIFFA TORINO 1936

67x181 acrilici su tela es. 4/15 Già Galleria Multipli Torino (etichetta al retro con titolo e tiratura)

GIORGIO GRIFFA TORINO 1936

70x100 acrilici su tela multiplo di 10 esemplari Già Galleria Multipli Torino (etichetta al retro)

BERNARDINO LANINO (SCUOLA DI) XVI sec

149x99 olio su tela Piccole cadute di colore e restauri
EUR 7.500,00 / 10.000,00

PITTORE ANONIMO

95x118 olio su tela

PITTORE DI SCUOLA FIAMMINGA

65x44 olio su tavola Cadute di colore in corrispondenza del volto e del collo della Madonna del corpo del Bambino [..]

PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO

44x60 olio su tela (rintelo) Reintelo difetti e restauri
EUR 2.200,00 / 3.000,00

GIORGIO DOMENICO DUPRA' Torino 1689-1770

110 x 84 olio su tela Opera rintelata. Già Galleria Zabert Torino Esp.: Roma 22 novembre 2006-25 febbraio 2007 [..]

RIDINGER JOHANN ELIAS

47X34 5 disegno a sanguigna Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 4.500,00 / 6.000,00

PITTORE ANONIMO DEL XVIII SEC (DA BERCHEM NICOLAS)

EUR 9.000,00 / 12.000,00

PITTORE ANONIMO

64x50 olio su tavola Piccole cadute di colore
EUR 3.750,00 / 5.000,00

PITTORE ANONIMO

69x55 olio su tela Opera rintelata. Cadute di colore in corrispondenza del margine destro del margine inferiore [..]

CAMILLO TANGO Italia 1875 - 1967

90x105 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra
EUR 2.200,00 / 3.000,00

GIUSEPPE CANELLA Verona 1788 - 1847 Firenze

38 5x49 5 tempera su tela Opera firmata e datata al retro
EUR 20.000,00 / 30.000,00

PITTORE NON IDENTIFICATO

120x127 5 olio su tela Opera firmata e datata in basso al centro Opera ritelata
EUR 4.500,00 / 6.000,00

EDOARDO PEROTTI XIX sec

71x91 olio su tela Già Galleria Arte 21 Torino (etichetta al retro)

ALFRED POLLENTINE Inghilterra 1836-1890

30 6x51 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra; firmata e intitolata al retro Craquele e restauro [..]

MARIE LUCIE CORNELIUS 1850-1915

54x65 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e intitolata al retro Già Galleria Arte 121 Torino [..]

GIACINTO BO Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino

112x160 olio su tela Opera firmata in basso a destra

96 4x49 2 olio su cartoncino applicato su tavola Opera firmata in basso a destra Craquelure e difetti

66 4x127 5 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Necessaria operazione di pulizia. Piccole cadute di [..]
1 - 30  di 193 LOTTI