Asta (2026)

mar 11 -  mer 12 GIUGNO 2024
ASTE:
1) MARTEDÌ 11 GIUGNO 2024 dal lotto 1 a 72 (incluso). Dalle ore 14:30
2) MARTEDÌ 11 GIUGNO 2024 dal lotto 73 a 147 (incluso). Dalle ore 17:00
3) MERCOLEDÌ 12 GIUGNO 2024 dal lotto 148 a 217 (incluso). Dalle ore 14:30
4) MERCOLEDÌ 12 GIUGNO 2024 dal lotto 218 a 284 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 274 LOTTI

ARTISTA GENOVESE DEL XVII SECOLO

Il disegno deriva dal foglio attribuito a Benedetto Luti conservato presso il Museum Kunstpalast a Düsseldorf [..]

ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO

Difetti.Provenienza: Collezione privata, Padova.

ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO

FABRIS (ATTIVO TRA IL 1756 E IL 1792) PIETRO

BONVICINO DETTO IL MORETTO (1490/98-1554) ALESSANDRO

Dimensioni cornice in legno intagliato e dorato: 61x50 cm.Provenienza: Collezione privata, Padova.

ARTISTA ITALIANO DEL XVI-XVII SECOLO

Dimensioni cornice: 100x78 cm.Provenienza: Collezione privata, Padova.

ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO

EUR 1.500,00 / 3.000,00

ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVI SECOLO

EUR 3.000,00 / 6.000,00

ARTISTA BRESCIANO DEL XVI SECOLO

ARTISTA DEL XVI SECOLO

Al retro timbro in ceralacca.

CHIMENTI JACOPO (1551 - 1640)

Una versione di dimensioni ridotte (38,8x29,4 cm) è stata proposta in asta da Finarte, Arredi e Dipinti Antichi [..]

GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI, IL GUERCINO (1591-1666)

DETTO SCARSELLINO IPPOLITO SCARSELLA (1551 - 1620)

Si ringrazia la Dott.ssa Valentina Lapierre per aver confermato l'attribuzione dell'opera su base fotografica. [..]

ROTTENHAMMER HANS (1564 - 1625)

Provenienza: Old Masters Day Sale, Sotheby's Londra, 5 luglio 2018, lotto 140.

BONONI CARLO (1569 - 1632)

L'opera è accompagnata dalla scheda a cura di Enrico Ghetti, di cui si riporta di seguito un estratto.Bibliografia [..]

CARACCA GIOVANNI (1540 - 1607)

Provenienza: Alte Meister, Dorotheum, 25 Aprile 2017, lotto 238.Si ringraziano Paolo Bertelli e Arabella Cifani [..]

ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO

ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVII SECOLO

JORDAENS JACOB (1593 - 1678)

Provenienza: Collezione privata, Napoli.

ARTISTA DEL XVII SECOLO

EUR 1.500,00 / 3.000,00

ARTISTA DEL XVII SECOLO

EUR 2.500,00 / 4.500,00

ARTISTA DEL XVI-XVII SECOLO

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Provenienza: Collezione Privata, Bergamo.

ARTISTA DEL XVII SECOLO

ARTISTA DEL XVII SECOLO

ARTISTA DEL XVII SECOLO

EUR 1.500,00 / 3.000,00
1 - 30  di 274 LOTTI