Asta (2032)

Arte Moderna e Contemporanea / Ceramiche del '900. Con una collezione [..]

gio 13 GIUGNO 2024
Palazzo Caetani Lovatelli, 1 Roma

10,11,12 giugno 10:30-14:00/15:00-18:30

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 285 LOTTI

Scipione Vannutelli

Olio su tavoletta, 22 x 15 cm / 15 x 21,5 cm

Ettore Ferrari

Acquarello su carta, 9 x 15 cm Firmato al retro: opera autentica di Ettore Ferrari

LUIGI CRISCONIO

Olio su tavola, 49 x 28 cm Firmato in basso a sinistra: L. Crisconio

RODOLFO PREMOLI

Olio su tela, 62x 37 cm Firmato in basso a sinistra: Premoli R.

Giovanni Brancaccio

Olio su tavola, 34 x 26 cm Anni 1935/1940 Firmato in basso a destra: Giovanni Brancaccio

Raffaele Ragione

Olio su tela, 44 x 32 cm Firmato in basso a destra: R. Ragione

Pietro Scoppetta

Olio su cartoncino, 14 x 18 cm Al retro dichiarazione di autenticità della sorella del pittore Rosa Scoppetta

Salvatore Petruolo

Olio su tela, 50 x 70 cm Firmato in basso a sinistra: S. Petruolo

NICOLA FABBRICATORE

Olio su cartoncino, 21 x 18 cm

ROBERT KRAUS

Olio su tela, 63,5 x 94 cm Firmato e datato al centro

JEAN-ACHILLE BENOUVILLE

Olio su tela, 45 x 30 cm 1852 Firmato e datato in basso a sinistra: Ach. Benouville, Roma, 1852

W. Y. VELDE

Tempera su cartone, 26 x 37 cm Firmato: W. Y. Velde, Ischia

HENRY GUILLAUME SCHLESINGER

Olio su tela, 104 x 134 cm

ELENA GHICA DORA D'ISTRIA

Olio su tela, 57 x 71 cm 1844 Firmato e datato in basso a destra: H. Ghica, 1844 Questo dipinto è l’unico conosciuto [..]

Michele Cammarano

Olio su tavoletta, 19 x 15 cm Firmato a sinistra: M. Cammarano, Roma

Andrea Tavernier

Olio su tavoletta, 20,5 x 10,4 cm Siglato in basso a sinistra e dedica al retro

GIUSEPPE AUGUSTO LEVIS

Olio su tavoletta, 33 x 22 cm ca. 1899 Firmato e datato in basso a destra: G. A. Levis, 15-9-99
EUR 300,00 / 600,00

GIUSEPPE AUGUSTO LEVIS

Olio su tavola, 59 x 44 cm 1923 Firmato e datato in basso a destra: G. A. Levis, 18-02-23

AUGUSTO BOMPIANI

Olio su tela, 86 x 96,5 cm Firmato in basso a destra: Aug. Bompiani

EMILIA FERRETTINI ROSSOTTI

Olio su tavoletta, 18,5 x 27,5 cm Firmato in basso a destra: E. Ferrettini Rossotti

FRITZ PONTINI

Olio su tela, 75 x 100 cm 1912 Firmato e datato in basso a destra: Fritz Pontini, 12

Ezelino Briante

Olio su tavola, 41 x 50 cm Firmato in basso a destra: E. Briante

Ezelino Briante

Olio su tavoletta, 18,5 x 32 cm Firmato in basso a destra: E. Briante

Alessandro Lupo

Olio su tavoletta, 23 x 43 cm Firmato in basso a destra: A. Lupo
EUR 700,00 / 800,00

Napoleone Parisani

Tecnica mista su tela applicata su cartoncino, 34 x 51 cm Siglato in basso a destra: N.P.

Giuseppe Rivaroli

Olio su tavoletta, 47 x 37,5 cm Firmato in basso a destra: G. Rivaroli

VIRGILIO SIMONETTI

Olio su cartone pressato, 49,5 x 31,5 cm 1930 ca. Al retro timbro Virgilio Simonetti n. 7 e timbro Alessio Pon [..]

Gaetano Bocchetti

Olio su tela, 50 x 40 cm Firmato in basso a destra: Bocchetti; firmato al retro: G. Bocchetti

Angiolo D'Andrea

Matita e pastelli su cartoncino, 22 x 12 cm ca. 1902 ca. Firmato con sigla in basso a sinistra e titolato: Moamed [..]

Angiolo D'Andrea

Tecnica mista su cartoncino, 22 x 12 cm ca. 1902 Firmato con sigla e datato in basso a sinistra: Napoli, 1902
1 - 30  di 285 LOTTI