Asta (2034)

Maioliche e Porcellane da Collezione

mer 12 GIUGNO 2024
Genova
Cambi Casa d'Aste presenta un nuovo appuntamento dedicato alle Maioliche e alle Porcellane antiche. Una raffinata raccolta di opere provenienti da affidamenti privati.

Venerdì 7 giugno, Sabato 8 giugno, domenica 9 giugno e lunedì 10 giugno, orario 10-18

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 222 LOTTI
Maiolica. Altezza cm 13,8. Conservazione: ottima; qualche sbeccatura al bordo della base L’albarello presenta [..]
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 10; diametro cm 46. Conservazione: mancanza al piede; piccoli salti di smalto [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Maiolica policroma a gran fuoco Diametro: cm 29. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo. Il [..]
EUR 2.200,00 / 3.200,00
Maiolica. Diametro cm 24. Conservazione: ottima; cadute di smalto al bordo. Il nostro piatto è stato eseguito [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Maiolica. Diametro cm 34,5. Conservazione: ottima; insignificanti salti di smalto al bordo. Piatto tondo dalla [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
1 - 30  di 222 LOTTI