Asta (2037)

Old Masters

Old Masters

Old Masters

gio 13 GIUGNO 2024
Genova

L'asta dedicata agli Old Masters organizzata da Cambi Casa d’Aste è un punto di riferimento internazionale per i collezionisti e appassionati, grazie alla reputazione consolidata del dipartimento che si distingue per la massima cura e serietà nella ricerca e valorizzazione delle opere.
L'asta propone una selezione accurata di dipinti, frutto di un attento lavoro di ricerca svolto dai nostri esperti e da stimati storici dell’arte. Le opere, sia inedite che pubblicate, sono valutate con grande attenzione, garantendo ai partecipanti la possibilità di acquisire pezzi di notevole valore storico e artistico.
Da venerdì 7 giugno a lunedì 10 giugno, orario 10-18

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 286 LOTTI

Giovanni Battista Castello detto il Genovese

tempera su pergamena, Largh. 191 - Alt. 237 mm siglata e datata al retro: '1597 BC, Genova'

Geronimo Castello

tempera e oro su pergamena, Largh. 200 - Alt. 250 mm

Jean François de La Motte

acquerello su pergamena, Largh. 161 - Alt. 92 mm

Octavianus Monfort (attivo in Piemonte nel XVII secolo)

tempera su pergamena, Largh. 440 - Alt. 310 mm coppia di dipinti

tempera su pergamena, Largh. 480 - Alt. 360 mm
EUR 7.000,00 / 8.000,00

Octavianus Monfort (attivo in Piemonte nel XVII secolo), Attribuito a

tempera su pergamena, Largh. 200 - Alt. 145 mm quattro dipinti
EUR 4.200,00 / 4.400,00
pastello su pergamena, Largh. 590 - Alt. 480 mm

Vittorio Raineri (Genova 1797 – Milano 1869)

guaches su carta, Largh. 730 - Alt. 590 mm

Bonifacio Bembo (attivo tra il 1440 e il 1480), Bottega di

tempera e oro lavorato a punzone su pergamena applicata su cartoncino, Largh. 85 - Alt. 170 mm

Girolamo Sellari detto Girolamo da Carpi

penna e inchiostro bruno su carta, Largh. 277 - Alt. 285 mm
penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, Largh. 145 - Alt. 160 mm
EUR 700,00 / 800,00

Lelio Orsi detto Lelio da Novellara

matita nera, penna e inchiostro bruno su carta, Largh. 167 - Alt. 235 mm

Agostino Carracci, Cerchia di

matita rossa su carta, mm 290X250

Girolamo Francesco Mazzola detto il Parmigianino, Attribuito a

penna e inchiostro bruno su carta, mm 150X100

SIMONE CANTARINI

matita rossa su carta, Largh. 270 - Alt. 410 mm

Francesco Salviati

matita nera, acquerello bruno e biacca su carta, Largh. 210 - Alt. 390 mm
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Antonio Campi

matita nera, penna e inchiostro bruno su carta, Largh. 225 - Alt. 330 mm

Vincenzo Campi

matita nera e bianca su carta preparata grigio-verde, Largh. 220 - Alt. 340 mm

Simone Peterzano

inchiostro grigio, biacca e acquerello su carta preparata grigio-verde e quadrettata, Largh. 290 - Alt. 420 mm

JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE

penna e inchiostro bruno su carta, Largh. 185 - Alt. 262 mm
penna, inchiostro bruno e acquerello su carta preparata, Largh. 180 - Alt. 270 mm

Domenico di Jacopo di Pace detto il Beccafumi

penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, Largh. 205 - Alt. 170 mm

Piero di Cosimo, Cerchia di

penna e inchiostro bruno su carta, Largh. 95 - Alt. 166 mm

Federico Zuccari, Cerchia di

penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, Largh. 12 mm

Baldassarre Peruzzi, Attribuito a

penna, inchiostro bruno e biacca su carta, Largh. 255 - Alt. 155 mm

penna e inchiostro bruno su carta, Largh. 195 - Alt. 155 mm
EUR 12.000,00 / 18.000,00
penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, Largh. 153 - Alt. 135 mm
matita nera su carta, Largh. 333 - Alt. 255 mm
penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, Largh. 419 - Alt. 461 mm
penna, inchiostro bruno, acquerello e biacca su carta, mm 190X305
1 - 30  di 286 LOTTI