Asta (2080)

Asta 468 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

gio 11 -  ven 12 LUGLIO 2024
ASTE:
1) GIOVEDÌ 11 LUGLIO 2024 dal lotto 1 a 67 (incluso). Dalle ore 15:00
2) GIOVEDÌ 11 LUGLIO 2024 dal lotto 68 a 134 (incluso). Dalle ore 18:00
3) VENERDÌ 12 LUGLIO 2024 dal lotto 135 a 203 (incluso). Dalle ore 15:00
4) VENERDÌ 12 LUGLIO 2024 dal lotto 204 a 265 (incluso). Dalle ore 18:00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 254 LOTTI

GRECO EMILIO (1913 - 1995)

firma e dataL'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaESPOSIZIONIOmaggio a Emilio Greco, disegni [..]

GRECO EMILIO (1913 - 1995)

235

MARIANI ELIO (n. 1943)

firma, data, timbro dell'artista e istruzioni per lo stampatoreStudio preparatorio di libera interpretazione per [..]
EUR 400,00 / 700,00
222

BARUCHELLO GIANFRANCO (1924 - 2023)

iscritto: mandria di stalloni della razza Dispadesul retro: firma, data e titoloStudio preparatorio di libera [..]
EUR 400,00 / 700,00

GUZZI VIRGILIO (1902 - 1978)

firmasul retro: timbro Galleria Russo, Roma. etichette Virgilio Guzzi, Istituto Italo Latino Americano, Galleria [..]

GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984)

firmasul retro: firma, titolo e dataL'opera è accompagnata da autentica dell'artista e da dichiarazione di autenticità [..]

MASSIRONI MANFREDO (1937 - 2011)

sul retro: firmaPROVENIENZACollezione privata, Milano
243

NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939)

l'opera è composta da tre parti: la carta rossa è avvolta da due fogli, uno in carta bianca, sotto il quale ve [..]

LONGARETTI TRENTO (1916 - 2017)

firmasul retro: firma, data e titoloESPOSIZIONICollezione famiglia Gori, Palazzo municipale, Sala espositiva Virgilio [..]

NANNINI MARIO (1895 - 1918)

firmaPROVENIENZACollezione privata, Roma

ZDANKO IRINA (1905 - 1999)

PROVENIENZACollezione privata, Milano

LORA - TOTINO ARRIGO (1928 - 2016)

firma, data e titoloPROVENIENZACollezione privata, Milano

REGGIANI MAURO (1897 - 1980)

firmasul retro: etichetta Galleria La Polena, GenovaL'opera è registrata presso l'Archivio Mauro Reggiani Si ringrazia [..]

MONACHESI SANTE (1910 - 1991)

firmasul retro: firma, titolo e dedica ad personamL'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Sante Monachesi, [..]

ARDEN-QUIN CARMELO (1913 - 2010)

sul retro: firma e data. timbro Galleria Sincron, BresciaPROVENIENZAGalleria Sincron, BresciaCollezione privata, [..]

FESTA TANO (1938 - 1988)

firma e dataL'opera è accompagnata da certificato dello Studio Soligo, RomaPROVENIENZACollezione privata, Roma

FESTA TANO (1938 - 1988)

firma e dataPROVENIENZACollezione privata, Roma

CELIBERTI GIORGIO (n. 1929)

firmasul retro: firma e titoloL'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia in cui è datata 1 [..]

ORTELLI GOTTARDO (1938 - 2003)

sul retro: firma, data e titoloPROVENIENZACollezione privata, Varese

PISANI FRANCA (n. 1956)

firma e titolosul retro: firma, data e titoloL'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaPROVENIENZACagnola [..]

PISANI FRANCA (n. 1956)

firma e titolosul retro: firma, data e titoloL'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaPROVENIENZACagnola, [..]

BOLAFFI NICOLA (n. 1975)

sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personamPROVENIENZACollezione privata dell'artista

sul retro: firmal'opera è accompagnata da autentica su fotografia a cura di Michele Massironi

GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984)

firmasul retro: firmaL'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato dell'Archivio [..]

ALINARI LUCA (1943 - 2019)

firmaL'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Luca Alinari

BARNI ROBERTO (n. 1939)

firmasul retro: firma, data e titoloL'autenticità dell'opera è stata confermata via mail dall'artistaPROVENIENZAGalleria [..]

PISANI FRANCA (n. 1956)

BORRA POMPEO (1898 - 1973)

firmasul retro: timbro di provenienzaPROVENIENZAGalleria Il Cavallo, LivornoGalleria Giraldi, LivornoCollezione [..]

VENTURI VENTURINO (1918 - 2002)

firma e datasul retro: bozzetto. etichetta Galleria Nozzoli e timbro Archivio Venturino VenturiL'opera è accompagnata [..]
61 - 90  di 254 LOTTI