Asta (2084)

Asta 469 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Online

mar 16 LUGLIO 2024
ASTE:
1) MARTEDÌ 16 LUGLIO 2024 dal lotto 1 a 94 (incluso). Dalle ore 14:00
2) MARTEDÌ 16 LUGLIO 2024 dal lotto 95 a 188 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 182 LOTTI

SANZIO RAFFAELLO (1483 - 1520)

RONCALLI DETTO IL POMARANCIO CRISTOFORO (1552 - 1626)

Provenienza: Collezione privata, Roma.

CESARI GIUSEPPE DETTO CAVALIER D'ARPINO (1568 - 1640)

DELLA BELLA STEFANO (1610 - 1664)

Firmato e datato in basso a destra.

CIGNAROLI GIAMBETTINO (1706 - 1770)

Firmato 'Gio. Batt. Cignaroli'. L'attribuzione a Giambettino Cignaroli stata confermata dal Prof. Andrea Tomezzoli [..]

BENEFIAL MARCO (1684 - 1764)

Provenienza: Finarte Milano, 4 aprile 1989, lotto 680 (come Marco Benefial). Collezione privata, Roma.

BATONI POMPEO (1708 - 1787)

Firmato sulla destra. L'attribuzione a Pompeo Batoni stata confermata dal Prof. Francesco Petrucci su base fotografica.Provenienza: [..]

ARTISTA LOMBARDO DEL XVI SECOLO

ARTISTA ITALIANO DEL XVI SECOLO

EUR 2.000,00 / 4.000,00

PIERI STEFANO (1542 - 1629)

L'opera accompagnata da scheda a cura di Marco TanziLa bella tavola, gremita di gente, rappresenta due episodi [..]

VON AACHEN HANS (1552 - 1615)

L'opera accompagnata da expertise a cura del Prof. Luciano Anelli, 29 marzo 2007, che di seguito riprendiamo.Raffinatissimo [..]

VAN DYCK ANTOON (1599 - 1641)

EUR 2.500,00 / 4.500,00

ARTISTA ITALIANO DEL XVII SECOLO

ARTISTA DEL XVII SECOLO

ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO

Difetti.

ARTISTA GENOVESE DEL XVII SECOLO

ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO

Difetti.Monogrammato in basso a sinistra.

Difetti.

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO

ARTISTA DEL XVII SECOLO

MIRADORI DETTO IL GENOVESINO LUIGI (1610 - 1654)

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Difetti.
EUR 750,00 / 950,00
1 - 30  di 182 LOTTI