Asta (2380)

CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

TRE CIOTOLE, CINA, SECOLO XVIII/XIX  - Asta CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

TRE CIOTOLE, CINA, SECOLO XVIII/XIX

in porcellana dipinta in policromia di diversa tipologia. La prima mostra un decoro a carpe rosse realizzato con smalti nella “palette” della famiglia rosa , alt. cm 9, diam. cm 19,5; la seconda richiama nei toni del verde la produzione celadon qui in una veste molto sottile e accurata, alt. cm 8,5, diam. cm 17,6; la terza raffigura a policromia alcuni personaggi cinesi in riserve intervallate da un motivo a squame a grisaille , alt. cm 6,5 diam. cm 14

THREE BOWLS, CHINA, 18TH/19TH CENTURY

mar 1 APRILE - mar 8 APRILE 2025