Asta (2412)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte I]

mar 20 -  gio 22 MAGGIO 2025

I SESSIONE DI VENDITA: Martedì 20 maggio, ore 10

Lotti 1-126: Stampe antiche

II SESSIONE DI VENDITA: Martedì 20 maggio, ore 14

Lotti 127-151: Disegni e dipinti antichi

Lotti 152-215: Cartografia

Lotti 216-231: Orientalia

III SESSIONE DI VENDITA: Mercoledì 21 maggio, ore 10

Lotti 232-333: Stampe moderne

IV SESSIONE DI VENDITA: Mercoledì 21 maggio, ore 14

Lotti 334-523: Disegni, dipinti e sculture moderni

V SESSIONE DI VENDITA: Giovedì 22 maggio, ore 10

Lotti 524-540: Adolfo De Carolis

Lotti 541-550: Caricature

Lotti 551-559: Michel Fingesten

Lotti 560-618: Futurismo

VI SESSIONE DI VENDITA: Giovedì 22 maggio, ore 14

Lotti 619-690: Arte contemporanea

Lotti 691-698: Street Art fiorentina e toscana

Mercoledì 14 maggio-sabato 17 maggio ore 9:30-13 14-17:30; lunedì 19 maggio 9:30-13 14-17:30

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 231 LOTTI
220

UTAGAWA HIROSHIGE I (AND? TOKUTAR?)

1857 (Ansei 4), ottavo mese. Nishiki-e (xilografia a colori). Formato: ôban verticale (mm 348x240). Firma: [..]
EUR 480,00
221

1858 (Ansei 5), Quarto mese. Nishiki-e (xilografia a colori). Formato: ôban verticale (mm 360x244). Firma: [..]
EUR 480,00

SIMONE CANTARINI

1635-1636. Acquaforte. mm 103x90. Foglio: mm 174x138. Bartsch , XIX, 22. Bellini (Cantarini) , 2. Incisione [..]
EUR 480,00

ANTONIO CANAL (DETTO IL CANALETTO)

1746 ca. [Remondini, 1772-1799]. Acquaforte. mm 147x128. De Vesme, 31. Bromberg , 32. Montecuccoli , 31. [..]
EUR 480,00

GÉRARD JOLLAIN

Parisiis: apud Gerardum Iollain Via Iacobea Urbe Coloniae, 1670 ca. Bulino. mm 373x510. Foglio: mm 433x583. Mappa [..]
EUR 480,00
213

DOMENICO MARIA VIAGGI

Ancora sui possedimenti del Marchese Scipione Capponi in Romagna., Nel Nome di Dio li 17 Maggio 1734. Cabreo [..]
EUR 480,00

FRANCESCO PIERACCINI

A Paris, chez Marino Editeur /a Firenze, presso Antonio Campani, [c. 1830]. In 4° (mm 358x270). Legatura [..]
EUR 600,00

Jacques Callot

1618-1620 ca. Acquaforte e bulino. mm 115/120x247/255. Foglio: mm 135/143x267/275. Lieure , 268-277 (mancanti [..]
EUR 600,00
Matita nera e rialzi in bianco  su carta vergellata sottile azzurra. mm 376x295.
EUR 600,00

AGOSTINO CARRACCI

1602 ca. Bulino. mm 417x279. Foglio: mm 475x365. Bartsch , 75. DeGrazia , 213. Sulla lastra in basso a destra [..]
EUR 600,00

HENDRIK GOLTZIUS

1585. Bulino. mm 420x307.  Foglio: mm 424x311.  Bartsch , 139. Hollstein , 137. New Hollstein , [..]
EUR 600,00

Pietro Ferrerio

[Roma]: si vendeno per Gio. Giacomo Rossi all'insegna di Parigi alla Pace, s.d. [1655 - 1670]. In-4° oblungo [..]
EUR 700,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1756-1784 [Parigi 1800-1809]. Acquaforte. mm 835x590. Foglio: mm 1055x787. Focillon, 217. Wilton-Ely, 353. [..]
EUR 750,00

DIANA SCULTORI

1575 / Antonius Caranzanus formis Romae 1613. Bulino su tre lastre. mm 373x1114. Bartsch, XV, 40. Massari [..]
EUR 800,00
1558 [post 1602]. Bulino. mm 433x268. Foglio: mm 445x272. Bury (2001), 117. Marigliani (2016) , VI.36. Sulla [..]
EUR 800,00
1815. Olio su tavola. cm 31x23,5.
EUR 800,00
1800-1870. In folio oblungo (mm 449x600). Legatura in mezza pelle marrone piatti in carta decorata con all'anteriore [..]
EUR 800,00

Andrea Appiani

1807-1816 [1818]. In-folio oblungo (mm 325x705). Legatura in mezza pelle marrone e carta decorata, dorso (con [..]
EUR 800,00

BALDASSARRE FRANCESCHINI (DETTO IL VOLTERRANO)

Matita rossa, rialzi in bianco, carta vergellata color nocciola (r). Matita rossa (v). mm 440x300.
EUR 800,00

CHARLES LE BRUN

1661 - 1673 ca. Matita nera, rialzi in bianco, un tocco a matita rossa, carta vergellata sottile color seppia. [..]
EUR 800,00

MARTIN SCHONGAUER

1475-1480 Bulino. mm 164 x 113. Bartsch , VI, 15. Lehrs , V, 25. Hollstein, 25. TIB VIII Commentary 0801 [..]
EUR 1.000,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1816-1824 [Parigi: François Liénard, 1877] Acquaforte, acquatinta brunita e puntasecca (?). mm 243/245x355. Foglio: [..]
EUR 1.000,00

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN

Seconda lastra. 1633. Acquaforte e bulino. mm 517x410. Foglio: mm 524x415. Hollstein 81. New Hollstein ,  [..]
EUR 1.200,00
XVIII-XIX secolo. In folio oblungo (mm 425x595). Legatura in mezza pelle marrone con dorso decorato ad arabeschi [..]
EUR 1.200,00

Giovanni Battista Paggi

1600 ca. Penna e inchiostro bruno su tracce di matita di grafite, carta vergellata sottile color crema. mm 26 [..]
EUR 1.200,00

CARLO MARATTA

1660 ca. Olio su tela. cm 128,5x100. Soggetto più volte replicato da Carlo Maratta e dalla sua cerchia, [..]
EUR 1.200,00

CARLO MARATTA

1705-1715. Pennello e acquerello a colori, tracce di matita rossa (r). Matita nera, pennello e acquerello grigio [..]
EUR 1.200,00

BACCIO BANDINELLI

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata sottile con filigrana "fiore di giglio in cerchio singolo sormontato [..]
EUR 1.200,00

1640 ca. Acquaforte. mm 213x290. Hollstein, 49. New Hollstein , 184. Provenienza: famiglia Natanson. Ottima [..]
EUR 1.400,00

AGOSTINO CARRACCI

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio e marrone chiaro, carta vergellata color avorio. mm 17 [..]
EUR 1.400,00
181 - 210  di 231 LOTTI