Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

1 - 30  di 1000 LOTTI

Asta 876 – DIPINTI ANTICHI E ARREDI / Asta 0498

AVORIO EUROPEO

CROCEFISSO IN AVORIO, XIX SECOLO, entro cornice in legno scolpito e dorato a volute con spighe; qualche sbeccatura [..]

AVORIO EUROPEO

CROCEFISSO IN AVORIO, XIX SECOLO, entro cornice ovale in legno dorato a mecca del XVIII secolo con cimasa a volute; [..]

AVORIO EUROPEO

TABACCHIERA IN AVORIO E TARTARUGA CON MINIATURA, XIX SECOLO, miniatura raffigurante volto virile; lievi difetti. [..]
292

AVORIO EUROPEO

SCULTURA IN AVORIO, ARGENTO E SMALTI CON APPLICAZIONI DI RUBINI, ZAFFIRI, PIETRE DURE E LAPISLAZZULI, XIX SECOLO, [..]
EUR 5.000,00
293

AVORIO EUROPEO

MADONNA CON BAMBINO IN AVORIO, FINE XIX SECOLO; usure. h 18 cm
294

AVORIO EUROPEO

BOCCALE IN AVORIO, XIX SECOLO, cilindrico con coperchio incernierato cimato da figura con cane, manico con testa [..]
EUR 5.000,00
399

AVORIO EUROPEO

SCULTURA IN AVORIO, XIX SECOLO, raffigurante il ratto di Proserpina, base in metallo argentato; usure. h totale [..]
402

AVORIO

ZANNA IN AVORIO INTAGLIATO, CINA, FINE XIX SECOLO, interamente decorata a draghi e nuvole; lievi usure. Lung. [..]
EUR 500,00
403

AVORIO

OKIMONO IN AVORIO, GIAPPONE, XIX SECOLO, raffigurante santone seduto con drago, firma su lacca rossa; qualche [..]
404

AVORIO

NETSUKE IN AVORIO, GIAPPONE, XIX SECOLO, raffigurante gruppo di Rakan, firma su lacca rossa; lieve sbeccatura. [..]
EUR 500,00
405

AVORIO

OKIMONO IN AVORIO, GIAPPONE, XIX SECOLO, raffigurante due scultori con grande maschera, firma su lacca rossa; [..]
EUR 500,00
406

AVORIO

ZANNA IN AVORIO FOSSILE, CINA, XIX-XX SECOLO, raffigurante gruppo di bambini, saggi e buddha entro paesaggio, [..]
EUR 1.000,00
407

AVORIO

ZANNA IN AVORIO FOSSILE, CINA, XIX-XX SECOLO, raffigurante gruppo di scribani, saggi e animali entro paesaggio, [..]
EUR 1.000,00
408

AVORIO

PLACCA IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffigurante scena animata entro paesaggio a rilievo, base in legno; [..]
409

AVORIO

410

ARTE ORIENTALE

SCULTURA IN CORALLO BIANCO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffigurante kwan yin con strumento; lievi sbeccature. h totale [..]
411

ARTE ORIENTALE

GRUPPO IN CORALLO ROSA, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffigurante due kwan yjn su base in legno; lievi sbeccature. [..]
EUR 1.000,00
412

ARTE ORIENTALE

BRUCIAPROFUMI IN BRONZO DECORATO A SMALTI CLOISONNE', CINA, XIX SECOLO, a coppa con manici a teste leonine con [..]
413

GIAPPONE

GRANDE VASO IN PORCELLANA, GIAPPONE, MANIFATTURA ARITA, XIX SECOLO, piriforme con collo ondulato, decoro a figure [..]
EUR 1.000,00

Antiquariato | Asta a Tempo / Asta 0505

Dipinti del XIX-XX Secolo | Asta a Tempo / Asta 0496

Dipinti e Tappeti Antichi, Arte Orientale e Ceramiche Europee | Asta a Tempo / Asta 0495

1 - 30  di 1000 LOTTI