Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

1 - 30  di 1000 LOTTI

Asta 868 – DIPINTI ANTICHI E ARREDI / Asta 0381

CINA []

COPPIA DI POTICHE CON COPERCHIO IN PORCELLANA, CINA, XVIII SECOLO, decoro floreale in oro su fondo blu; difetti, [..]
265

AVORIO []

SCULTURA IN AVORIO, CINA, XIX-XX SECOLO, raffigurante divinità con cane di Pho e bambini su base in legno, firmata. [..]
EUR 500,00
269

AVORIO []

GRUPPO IN AVORIO, CINA, INIZIO XX SECOLO, raffigurante figure e pagode su base in legno; mancanza a un piede in [..]
EUR 500,00
271

AVORIO EUROPEO []

BOCCALE IN AVORIO E ARGENTO, GERMANIA, XIX SECOLO, fusto cilindrico scolpito a tutto corpo con baccanale di putti [..]
EUR 5.000,00
272

AVORIO []

SCULTURA DEL BUON PASTORE IN AVORIO, GOA, AREA INDOPORTOGHESE, XVIII SECOLO, raffigurato dormiente su fontana [..]
EUR 500,00
273

AVORIO EUROPEO []

GRANDE VASO CON COPERCHIO IN AVORIO E ARGENTO DORATO, XIX SECOLO, a balaustro rastremato su base circolare, decoro [..]
EUR 3.000,00
274

AVORIO EUROPEO []

GRANDE VASO IN AVORIO SCOLPITO, XIX SECOLO, a scena continua con scontro di cavalieri entro paesaggio, base in [..]
EUR 6.000,00
306

CINA []

SET DA CAMINO IN PORCELLANA, CINA, XVIII SECOLO, composto da tre potiche con coperchio e coppia di vasi a tromba, [..]
EUR 1.500,00
430

CINA []

COPPIA DI POTICHE CON COPERCHIO IN PORCELLANA, CINA, XVIII SECOLO, decoro policromo a giardino orientale e volatili [..]
EUR 500,00

Antiquariato / Asta 0367

Arte Orientale / Asta 0351

DUE FIGURE, CINA, SEC. XX in giadeite color bianco e verde mela, raffiguranti Buddha e figura con animale; alt. [..]
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in agata con coperchio di forma ovale e prese a forma di draghi; alt. [..]
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca con coperchio; alt. cm 8,5 comprensivi di base A [..]
GRUPPO, CINA, SEC. XX composto da figura femminile seduta su trono in ametista e piccolo vasi in vetro con decoro [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX in pietra saponaria raffigurante tre personaggi con cane, firma sotto [..]
INCENSIERE CON COPERCHIO, CINA, SEC. XX in ambra di forma tripode con prese modellata con viso di drago; alt. [..]
CIOTOLA, CINA, TARDA DINASTIA QING in agata con prese a forma di drago; alt. cm 7,1 comprensivi di base A BOWL, [..]
INCENSERIE IN AGATA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma tripode con prese a forma di draghi; alt. cm 18,3 [..]
PORTA PENNELLI, CINA, SEC. XIX in pietra saponaria decorato con figura femminile; alt. cm 7 A SOAP STONE BRUSH [..]
GRUPPO DI TRE FIBBIE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX una in bronzo traforato con drago, una con pietre preziose [..]
GRUPPO, CINA, DINASTIA QING (1646-1913) composto da piattino in lacca rossa, poggia polsi in cristallo e pannello [..]
SCETTRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con struttura in legno hongmu e tre placche in giada verde celadon riccamente [..]
VASO IN GIADEITE, CINA, SEC. XX con coperchio di color verde chiaro con prese a forma di volatile e Kilin a rilievo; [..]
SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in pietra saponaria raffigurante saggio accovacciato, firma sotto [..]
TRE OGGETTI, CINA, TARDA DINASTIA QING composto da due timbri e un inchiostro; lung. cm 11,5 e alt. cm 4,2 (3) [..]
1 - 30  di 1000 LOTTI