Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

1 - 30  di 1000 LOTTI

House-sale: Arredi e dipinti antichi da una dimora fiorentina. Gioielli di Famiglia / Asta 0277

350
realizzata come leopardo pronto all'attacco. Difetti allo smalto
EUR 650,00 / 700,00
351
raffigurante una madre che gioca con il figlio
EUR 350,00 / 400,00
354
con sovraimposta una sigla raffigurante una A ed un tridente
EUR 400,00 / 450,00
355
realizzata come un calabrone con ali movibili
EUR 1.400,00 / 1.500,00
356
realizzato in stile fiorentino con lavorazione a bulino
EUR 800,00 / 900,00
EUR 1.300,00 / 1.400,00
365
realizzati come ciuffi di foglie lanceolate che avvolgono le turchesi
EUR 650,00 / 700,00
366
realizzata come un fiocco
EUR 400,00 / 450,00
367
movimento meccanico a 17 rubini con carica manuale, quadrante panna con greca di contorno e numeri neri. Cassa [..]
EUR 1.400,00 / 1.500,00
370
realizzato a gruppi in doppia fila di cabochons di corallo alternati a foglie auree
EUR 1.400,00 / 1.500,00
371
realizzata in un'alternanza di rombi lavorati a filigrana e maglie a stelline
EUR 700,00 / 800,00
372
probabile trasformazione da orecchino a spilla in epoca successiva
376
realizzata come una pettorina con motivi a stelline
EUR 1.400,00 / 1.500,00

Asta 854 –GIOIELLI MODERNI E D'EPOCA / Asta 0260

ANELLO

DUE ANELLI ETERNEL. In oro giallo 18 kt, montature rigide con gemme multicolor taglio navette per tot. 3,50 ct [..]

COLLANA

COLLANA. In oro giallo 18 kt con maglie lisce a tubogas elasticizzato. 31,60 g; lungh. 42 cm.
EUR 500,00

ORECCHINI

COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt, perno e clip, trifogli con lavorazione satinata e diamanti taglio brillante [..]
EUR 500,00
1 - 30  di 1000 LOTTI