Asta (2)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Scuola italiana fine XVI secolo : Crocifisso  - Asta ARREDI E DIPINTI ANTICHI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola italiana fine XVI secolo

Crocifisso

 Scultura in legno policromo, cm. 123,5x102
L'impostazione del Cristo sulla Croce riprende il tipo del corpo rettilineo, con il bacino non ricaduto rispetto all'asse verticale, un tipo più diffuso in aree periferiche.
Nonostante il crocifisso mantenga caratteri ancora parzialmente tardogotici, la datazione è più tarda, come denota il perizoma.

ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ven 7 APRILE 2017