Asta (2)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Scuola lombarda del XVIII secolo : Ritratto di gentildonna  - Asta ARREDI E DIPINTI ANTICHI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola lombarda del XVIII secolo

Ritratto di gentildonna

 Olio su tela, cm. 51x42,5
Questo Ritratto di gentildonna risente, per l'accento materialistico, dell'influsso della ritrattistica lombarda tipica dell'ambiente del Ghislandi (Fra' Galgario) e del Ceruti (Il Pitocchetto).
Per confronto si veda il Ritratto di gentildonna con le perle e il libro da messa, in La pittura lombarda del '700, a cura di Marco Bona Castellotti, Longanesi, Milano, 1986, tav. 3.

ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ven 7 APRILE 2017