Asta (2)

ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Ignoto del XIX secolo : Ritratto di Edith Story  - Asta ARREDI E DIPINTI ANTICHI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di Edith Story

 Olio su tavola, cm. 34,5x24
Edith Marion Story (1844-1907), la prima figlia dello scultore americano William Wetmore Story (1819-1895), uno dei maggiori dell'Ottocento, fu scrittrice e sposò il Marchese Simone Peruzzi de' Medici, fu madre di Ridolfo Peruzzi, padre a sua volta della Marchesa Zena nata nel 1913 e deceduta a 103 anni. Edith Marion Story, con i fratelli Waldo (1855-1915), anch'egli scultore, e Julian (1857-1919), pittore, furono come il padre in rapporto con lo scrittore Henry James.

ARREDI E DIPINTI ANTICHI
ven 7 APRILE 2017