Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

ALESSANDRO VIII (PIETRO OTTOBONI 1689 - 1691), 5 MONETE  - Asta MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
378

ALESSANDRO VIII (PIETRO OTTOBONI 1689 - 1691), 5 MONETE

- Mezzo bolognino 1690 Cu D/ BONONIA DOCET Nel campo stemma cittadino inquartato, semiovale in cornice R/ MEZO BOLOGNINO Nel campo mezzo leone rampante su cartiglio 1690 Chim. 602 Munt. 41
- Altro es. simile al prec.
- Altro es. simile al prec.
- Muraiola Ag D/ ALEXANDER VIII PON M Nel campo busto a destra del pontefice con piviale a fogliami R/ S P ETRONIVS DE BON Nel campo santo stante Chim. 601 Munt. 40
- Quattrino Cu D/ BONO NIA DOCET Esergo 1690 R/ Leone vessillifero Chim. 602 Munt. 41 Raro
BB (5)

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 162,00