Asta (14)

CHIUDI
Iscriviti alla newsletter
e rimani sempre aggiornato sulle aste
View Passwords
730183

Privacy   (ex art. 13 D.lgs. 196/2003)
Autorizzo *
N.B. I campi contrassegnati da simbolo* sono obbligatori
CHIUDI

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

AUSTRIA MARIA THERESA D’AUSTRIA (1740 – 1780), MEDAGLIA PER IL MATRI [..]

 AUSTRIA MARIA THERESA D’AUSTRIA (1740 – 1780), MEDAGLIA PER IL MATRIMONIO
dell'arciduca Leopoldo con l'infanta di Spagna Maria Ludovica opus Anton Wideman (1724 – 1792)
Ag mm 39 D/ LEOPOLD ARCHID AVST M LUDOV INF HISP. Sotto WIDEMAN R/ FOEDUS AMORIS Dea con scudo degli Asburgo-Lorena e Angelo con scudo del Regno di Spagna tra i mari Esergo NUPT CELEB OENIP sotto in piccolo D 22 IUL 1765
Montenuovo 1944
Patina di monetiere, SPL. Molto rara

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 688,00