Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

DUE MEDAGLIE AUSTRIACHE IN ARGENTO  - Asta MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

DUE MEDAGLIE AUSTRIACHE IN ARGENTO

AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916), MEDAGLIA COMMEMORATIVA
opus Johann Roth (1851) Ag mm 27 D/ FRANZ JOS I KAIS V OESTERREICH Busto a s. dell’Imperatore ventenne R/ FÜR RECHT U VATERLAND Stemma dell’impero asburgico davanti ad albero e mezzi militari. Sotto 1851 e in piccolo ROTH F.
Esemplare corredato da patina iridescente
opus Johann Roth (1850) Ag mm 25 D/ FRANZ JOSEPH I KAISER VON OSTERREICH sotto nel giro VIRIBVS VNITIS Testa laureata dell’Imperatore a s. Sotto l’incollatura J ROTH F R/ HOFFEN VERGESSEN Saturno appoggiato sul monumento datato 1850. Esergo VETRAUEN
SPL/FDC (2)

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
EUR 150,00 / 300,00
venduto, EUR 625,00