Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

CLEMENTE VIII (IPPOLITO ALDOBRANDINI 1592 - 1605), DIECI MONETE IN RAME  - Asta MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
360

CLEMENTE VIII (IPPOLITO ALDOBRANDINI 1592 - 1605), DIECI MONETE IN RAME

- Mezzo bolognino 1612 Cu D/ BONONIA DOCET Nel campo stemma cittadino inquartato, semiovale in cornice R/ MEZO BOLOGNINO Nel campo mezzo leone rampante su cartiglio MDCXII Chim. 448 Munt. 203 BB+
- Altro es. simile al prec. con data 1620 (MDCXX) Chim. 451 Munt. 203c Estremamente raro MB
- Quattrino Cu D/ BONO NIA DOCET Esergo data R/ Leone vessillifero Chim. 452 Munt. 204b
1609, 1610, 1612 (2), 1616, 1618, 1619, 1620
(10)

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 175,00