Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

FIRENZE REPUBBLICA (SEC. XIII – 1532), FIORINO D’ORO X SERIE (1348-1 [..]

 FIRENZE REPUBBLICA (SEC. XIII – 1532), FIORINO D’ORO X SERIE (1348-1367)
segno tre crescenti lunari (attr. Marco di Rosso Strozzi, I semestre 1351) Au MIR 10/17 SPL Raro

Questo fiorino è attribuibile per ragioni stilistiche alla X serie dei fiorini stretti. Il simbolo dei tre crescenti lunari disposti a triangolo, identificato nella tavola V di Bernocchi al n. 18, è attribuibile con tutta probabilità a quello gentilizio degli Strozzi come ben ci testimoniano le numerose rappresentazioni araldiche di questa famiglia del periodo medievale e rinascimentale. Per queste ragioni è plausibile proporre in questa sede per la prima volta l’attribuzione della coniazione del fiorino sopra rappresentato al I semestre del 1351, periodo di reggenza della zecca per l’oro di Marco di Rosso Strozzi, sebbene venga inspiegabilmente omesso il simbolo di riferimento di quel semestre nel Libro della Zecca

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 1.625,00