Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

259

REPUBBLICA, MONETAZIONE A NOME DI ENRICO VI IMPERATORE (1191-1337), BOLOGNINO GROSSO [..]

 REPUBBLICA, MONETAZIONE A NOME DI ENRICO VI IMPERATORE (1191-1337), BOLOGNINO GROSSO CON STELLE A SEI PUNTE
Ag gr. D/ globetto ENRICIIS globetto nel campo I P R T in croce attorno a globetto R/ stella BO NO NI stella Nel campo A tra quattro globetti Chim. 32 Molto raro. Frattura del tondello. BB

La stella a sei punte cava è interpretabile anche come rotella di sperone

gio 1 GIUGNO 2017