Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

REPUBBLICA, MONETAZIONE A NOME DI ENRICO VI IMPERATORE (1191-1337), 4 BOLOGNINI GROSSI CON GIGLI  - Asta MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
265

REPUBBLICA, MONETAZIONE A NOME DI ENRICO VI IMPERATORE (1191-1337), 4 BOLOGNINI [..]

 REPUBBLICA, MONETAZIONE A NOME DI ENRICO VI IMPERATORE (1191-1337), 4 BOLOGNINI GROSSI CON GIGLI
- Bolognino grosso con gigli Ag D/ ENRICIIS nel campo I P R T in croce attorno a croce R/ giglio BO NO NI giglio Nel campo A tra quattro globetti Chim. 45 Molto raro.
La sua emissione è inquadrabile tra il 1306 e il 1307
- Altro es. simile al prec.
- Altro es. simile al prec.
- Altro es. simile al prec. ma D/ ENRICIIS nel campo I P R T in croce attorno a globetto Chim. 44 Raro.
BB/SPL (4)

gio 1 GIUGNO 2017