Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

SEI MEDAGLIE ENTRO ASTUCCI  - Asta MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
249

SEI MEDAGLIE ENTRO ASTUCCI

 SEI MEDAGLIE ENTRO ASTUCCI
raffiguranti:
FERDINANDO III DI TOSCANA, IN MEMORIA DELLA MORTE, 1824 opus G. Merlini, in bronzo Turr. I, 33
MARIA LUISA DUCHESSA DI ETRURIA, in bronzo
ESPOSIZIONE LAVORI FEMMINILI 1871, in alluminio
CARLO FERRI PREFETTO DI PERUGIA opus A. Fabris, in bronzo Rara
FERDINANDO III, RITORNO DEL GRANDUCA IN TOSCANA NEL 1814 opus G. Merlini, in bronzo Turr. I, 1 (segnalata solo in metallo bianco) Molto rara
FEDERICO ZUCCARI, MEDAGLIA IN BRONZO 1575 (fusione posteriore)
SPL/FDC
(6)

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
EUR 200,00 / 600,00
venduto, EUR 3.750,00