Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

UNDICI MEDAGLIE ENTRO SCATOLA  - Asta MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

UNDICI MEDAGLIE ENTRO SCATOLA

 UNDICI MEDAGLIE ENTRO SCATOLA
otto in bronzo e due in bronzo dorato raffiguranti:
AUSTRIA, MEDAGLIA PER LA NASCITA DEL SECONDO FIGLIO DI MARIA TERESA KARL JOSEF
opus Otho Hamerani (1745)
LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859), MEDAGLIA COMMEMORATIVA
opus Antonio Fabris (1833) Aed mm 48,5 D/ RAFFAELLO MORGHEN Testa a d. In basso FABRIS D’UDINE F R/ Tra due rami d’alloro annodati in basso AL SOMMO / DEGLI / INTAGLIATORI IN RAME / NEL / SECOLO XVIII. Nel giro in alto I DISCEPOLI RICONOSCENTI Turr. I, 53
FRANCIA, LUIGI FILIPPO (1830-1848), MEDAGLIA DI BENEMERENZA DELLA SOCIETÀ NAZIONALE DEI VACCINATI FONDATA NEL 1829
BELGIO, MEDAGLIA PER LA MORTE DELLA REGINA DEI BELGI MARIA LUISA D’ORLEANS A OSTENDE
opus Leopold Wiener (1850) Rara
MILANO, MEDAGLIA AL MATEMATICO CACCIANINO DA MILANO
opus F. Putinati (1840)
MALTA, MEDAGLIA COMMEMORATIVA DI AMBROSIUS DE NAVA CAVALIERE DELL’ORDINE (1843)
REPUBBLICA CECA, MEDAGLIA UNIVERSITÀ DI PRAGA
opus W. Selan (1848)
RUSSIA, NICOLA I ZAR DI RUSSIA (1825-1855)
opus G. Loos (1829)
opus G. Loos (1829)
REPUBBLICA CECA, MEDAGLIA CURIA DI PRAGA
opus J. De Lerch (1837)
SPL/FDC (11)

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 1.750,00