Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

URBANO VIII (MAFFEO BARBERINI 1623 - 1644), 4 MEZZI BOLOGNINI E 5 QUATTRINI  - Asta MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
362

URBANO VIII (MAFFEO BARBERINI 1623 - 1644), 4 MEZZI BOLOGNINI E 5 QUATTRINI

- Mezzo bolognino 1624 Cu D/ BONONIA DOCET Nel campo stemma cittadino inquartato, semiovale in cornice R/ MEZO BOLOGNINO Nel campo mezzo leone rampante su cartiglio 1624 Chim. 466 Munt. 237
1629 (2), 1630
- Quattrino Cu D/ BONO NIA DOCET Esergo 1624 R/ Leone vessillifero Chim. 471 Munt. 239
1629, 1633, 1635 Raro, 1636
BB (4)

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
EUR 60,00 / 120,00
venduto, EUR 188,00