Asta (18)

SPILLA 'MORETTO', NARDI, IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, DIAMANTI, CORALLO ED EBANO  - Asta GIOIELLI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SPILLA 'MORETTO', NARDI, IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, DIAMANTI, CORALLO ED EBANO

il busto in oro inciso a volute decorato in diamanti, il viso in ebano intagliato, il turbante in corallo rosa impreziosito da brillanti, il retro in oro rigato ed inciso a motivi fogliacei, firma G. Nardi, punzone 750, g 28

GIOIELLI
mar 30 MAGGIO 2017
Stima
EUR 6.000,00 / 9.000,00
venduto, EUR 7.500,00