Asta (21)

ALBARELLO, FAENZA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI  - Asta Fascino e splendore delle maioliche e delle porcellane: la raccolta di Pietro Barilla ed una importante collezione romana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ALBARELLO, FAENZA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI

in maiolica, corpo cilindrico appena rastremato al centro con bocca larga appena estroflessa, collo breve e spalla dal profilo angolato. Decoro a policromia a quartieri con un medaglione ovale con profilo muliebre, sotto il quale corre un cartiglio sinuoso con scritta farmaceutica. Il retro dell’albarello è poi completamente interessato da una ricca decorazione a girali fogliate. Questa stessa importante famiglia ceramica ebbe grande successo a Palermo, dove si trasferirono alcuni vasai faentini, dando inizio ad una ricca produzione verso il 1600; alt. cm 17

mer 17 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 1.875,00