Asta (21)

ALBARELLO, PALERMO, SECOLO XVIII  - Asta Fascino e splendore delle maioliche e delle porcellane: la raccolta di Pietro Barilla ed una importante collezione romana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ALBARELLO, PALERMO, SECOLO XVIII

in maiolica, corpo di forma allungata e rastremata, decorato sul fronte con un ritratto di personaggio con turbante e corona entro una cornice dal disegno piuttosto rigido con campo di fondo giallo. Sotto il piede la scritta “S.GASPARO”, ad indicare il Re Mago Gaspare, alt. cm 29

Bibliografia di confronto
A. Ragona in R. Ausenda (a cura di), Musei d’Arti Applicate, tomo II, Milano 2001, p. 304 n. 332, e per modalità decorative p. 308 n. 336

mer 17 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 3.250,00