Asta (21)

CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII  - Asta Fascino e splendore delle maioliche e delle porcellane: la raccolta di Pietro Barilla ed una importante collezione romana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

in maiolica, corpo piriforme costolato e baccellato, basso piede baccellato con orlo mosso e base incavata; ansa mistilinea, versatoio “a becco” e coperchio a cupola con presa a bottone. Dipinta a policromia con motivo decorativo detto “al giardino con vaso” o “alla colonna spezzata”: un grande vaso con mazzo di fiori vari sopra un prato fiorito, uccelli in volo e piccoli tralci fioriti decorano il corpo della caffettiera. L’ansa mostra un elegante motivo decorativo in rosso arancio, alt. cm 30,2

Bibliografia di confronto
C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza, Faenza 1998, pp. 589-590 n. 170

mer 17 MAGGIO 2017