Asta (21)

CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII  - Asta Fascino e splendore delle maioliche e delle porcellane: la raccolta di Pietro Barilla ed una importante collezione romana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

in maiolica, corpo piriforme costolato e basso piede incavato; ansa mistilinea, versatoio “a becco”, coperchio costolato con presa a bottone. Dipinta a policromia con motivo decorativo detto “al giardino con vaso” o alla “colonna spezzata”, alt. cm 21

Bibliografia di confronto
C. Ravanelli Guidotti (a cura di), La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo, Milano 2009, pp. 190-191 n. 28

mer 17 MAGGIO 2017